BIENVENUE

En vue du meeting Herculis du 15 juillet
Patricia Lepreux recherche quelqu'un qui part tôt afin de participer à sa course prévue à 11h30.
La contacter si vous êtes dans ce cas avec une place disponible dans votre véhicule
Merci

 

Les  perfs

  Sacha Alessandrini 2eme aux championnats de France sur 100haies Cadette 13''67

  Marie  MICHEL  1ere aux interrégionaux minimes à Marseille 8''20   (3eme française sur la distance)

 
Les records

  Matheo Bernat  14''31 sur 110 haies aux championnats de France à Angers

 Lucie Jaffre  59''37 sur 400m  Xango Bomont 2'32'' 87 sur 1000m  Jomie Scandola Peyre 2'50''72 sur 1000m

 Christophe Martin 46m11au disque  Julia Alcaraz 13''41 sur 100m minimes

Le tir  groupé

Les athletes de l'AJS à La  Londe avec Romain Ribicki 1er Enzo Casanello Fernandez 4eme Adel Madani 8eme Paul Cavey 9eme

Axel  Walspurger 10eme Julien Colombani 11eme Samir Debbah 12eme et Charlotte Maurin 1ere féminine suivie d'Adeline Marchal 5eme.

Sur le 5km  2eme place pour Chrystel WALPURGER et 2eme place pour Alex Robles.

et  ....37 athletes de l'ajs classés challenge du nombre pour notre club...

 

 

Pour assister au meeting Herculis du 15 juillet ( départ en matinée retour vers 1 h du matin ),s'inscrire impérativement avant le 30 juin auprès de Alexandre ou Florent

 

Le club prend en charge le déplacement ( organisé par le comité du Var) des athlètes du club + bénévoles .

 

Participation: 15 euros pour les autres

 

 

Un week exceptionnel pour l'AJS

La perf: Charlotte Maurin 6eme des championnats de France des 10km(35'45'')

Les médailles  Olivier Aubert  aux championnats de France Master 2eme au poids et 3eme au disque à Compiègne.
 
Les records  Enzo Casanello Fernandez 33' 45'' sur 10km lors des championnats de France en Bretagne

                     Marvyn Deslandes 56''95 sur 400 haies cadets à La  Garde

                      Lucie  Jaffre 2'14''14 sur 800m lors du meeting de Valence
                 
                      Mathéo  Bernat 23''00 sur 200m cadet

La victoire  ;Romain Rybicki a dominé la Farledoise vendredi soir

Les confirmations  Paul Cavey  3eme à La  Farlede Patricia Bousset 3eme et 1ere Master

                              Jean Luc Larguiller  6eme au trail  international des ecrins Mais 3eme  Master

les espoirs  Marie Michel  2eme aux régionaux B M sur 80m haies 8''68

                    Julia  Alcaraz  4eme aux régionaux BM sur 100m
  
                    le 4x100 junior Homme  43''90

                   

 

 

 

Le master Olivier AUBERT vient de réaliser ses plus beaux championnats de France masters.

Engagé sur les concours de disque et poids ce week-end à Compiègnes en catégorie 50/55 ans , il a ramené 2 belles médailles.

Tout d'abord samedi au disque ( 1,5kg) en prenant logiquement la troisième place avec un jet mesuré à 41m71.

Puis dimanche au poids ( 6 kg) où il aurait pu bousculer la hiérarchie. Il ne termine qu'à 4 cm du premier qui avait une performance d'engagement meilleure d'un mètre.

Auteur de 12,79m Olivier était cependant très content de cette médaille d'argent qui efface la déception de l'an dernier ( 4 ème au disque).

 

 

 

samedi 11 dimanche 12 juin 2016

La  perf du week end  Sacha Alessandrini sur 100haies 13''57  3eme française

Le grand retour  Romain Rybicki  1er de la Bandol Classic

Les records  personnels les plus marquants:  Mathéo  Bernat  14''42  9 eme français sur 110 haies
                         
                                       Christopher Cano 11''02 sur 100m junior

                                       Yohann Wauters  9'53''39 sur 3000 Steeple

                                        Eugene  Akka  11''43 sur 100m cadet

Ils ont leur billet pour les France

                                       Marie  Meo  7'41''99 (13eme française)

                                       Le 4x100m J Cluzel Deylandes Cano Bernat  43''32''  (13eme perf française)

                                      et bien sur  Sacha,Matheo .

 

 

 

Meeting Mai sportif : samedi 28 mai 2016 à LA GARDE.

 

En ouverture du Mai Sportif , deux marcheurs du club étaient engagés pour défendre les couleurs de l’AJS LA GARDE sur un 20000 mètres..

 

Jean-Michel BANO,retrouve petit à petit ses sensations et son niveau . La preuve :le chrono s'est arrêté à 2 heures 6 minutes et 29 secondes au terme des 50 tours de piste de 400m. Il a réalisé une performance supérieure à celle réalisée à Lyon l'an dernier lorsqu'il fut champion du monde par équipe.

 

Hugues BRUDEY un peu plus à la peine a payé son départ un peu rapide. Il boucle les 20000 mètres en 2 heures 21 minutes et 23 secondes à quelques secondes de son record de la saison.

Cette saison fut globalement une belle reprise après deux ans d'arrêt en raison de grosses opérations aux deux genoux.

 

Deux autres athlètes s'étaient rendus au Portugal le 20 mai à l'occasion des championnats d'Europe Masters à Vila Réal de Santo Antonio. Christian LASSAVE avec à peine un mois d'entraînement réalise une très belle performance. Sur 10 km route , il termine 6 ème dans sa catégorie Master 70 ans avec un chrono de1 heure 8 minutes et 51 secondes à quelques secondes de son record. De plus, avec ses coéquipiers français, il monte sur la troisième marche du podium par nation.

 

Florent NICOLAS termine comme l'an dernier à la quatrième place individuelle dans la catégorie master 45 ans .à 20 mètres du podium en 51 minutes et 16 secondes. Des difficultés sur le plan technique et la chaleur expliquent le chrono moyen Déception en partie atténuée par une belle 2 ème place par nation avec ses 2 coéquipiers français.

 

INTERCLUBS  AUBAGNE 22 MAI 2016

relais400

L'ajs malgré une cascade de forfaits pour cause de blessure (Romain,Pierre,Clara ,Yoann  Geoffrey)ou d’événements familiaux ou sportifs (Lucie Adeline,Juliette Jeremy  l'ajs  a fait preuve d'un état d'esprit
REMARQUABLE.De nombreux athletes n'ont pas hésité à pratiquer une discipline qui n'était pas la leur,à l'exemple de Cloé Gaudenzi,(100 haies)deuillaume Gaudenzi (110 haies)
  Mais aussi  d'Élodie Vautard (100 haires)de Meo Marie et Amélie Henry(400h et triple saut)d' Aurore Niermarechal (Marche) sans oublier Alison Ruiz (marteau)et Maxime Mourgues 400h et longueur.Enfin un grand coup de chapeau à Axel  Walspurger qui après  2 séances de steeple réalise 10'34''54.

L'ajs  termine à la 5eme place et ne
pouvait espérer mieux et ce malgré les 2600 points perdus(Relais 4x100 et F +jeunes juge);

La  perf:  Yohann  LEBERRE 8'17''77 sur 3000m (18eme  français)au bilan 2016.

Ils battent leur record:  Charlotte  Maurin 9'50''17 Lucie Jaffre 2'15'' 42 sur 800m Sébastien  Cluzel 1m90m Laurine Linais 4m55 (longueur)Marvyn Deslandes (52''60  sur 400m et 13m 27 au triple saut  Matheo Bernat 23''59 sur 200m Quentin Luppo  36m03 au javelot Jomie Scandolo 32m50 au javelot,Samir Debbah 4'25''80 sur 1500m,Thibaud Baldassari 12m32 au triple et Eric Meaux 2m80 à la perche.

IILs confirment leur régularité:Christopher Cano 200m Les lanceurs Christophe Martin et Olivier Aubert (disque) Gérard Guyot et Antoine Soulier (Marteau)Jean Michel Bano et Gérard Chatelet Sophie Delbravo (marche) Enzo Casanello Fernandez  3000m  Antoine Charton  Steeple  Matheo Bernat (hauteur)Sacha Alessandrini 100m et hauteur.

Valeurs sures Quentin Henry et Xango Bomont (800m)

Enfin BRAVO aux officiels  Jeanne,Roger ,Florent ,Jacques,Serge et aux entraineurs Christian,Gerard,Florent et Alain.

 

 

Un week end bien rempli pour l'ajs

La  performance  Enzo Cassanello Fernandez  34'31'' sur 10KM 300 à Draguignan (ce qui équivaut à 33'41 sur 10km)

Les records   Marvyn Deslanes 58''17 sur  400h ,Maxime Mourgues 55''51 sur 400m plat Adelime Marchal 5'08''75 sur 1500
Alex Roblez  4'29''80 sur 1500m  Eugène Akka 11''70 sur 100m  Mathéo Bernat 11''80 sur 100m Cloe Gaudenzi 31m56 au javelot.
Ces performances realisées lors des championnats du Var à La  Seyne.
Samir Dabbah 35'41'' sur 10km à  Menton.

Des victoires

Charlotte Maurin 1ere de la ronde des plages (Menton) Patricia  Bousset 1ere du trail des 3 dauphins (Le Lavandou)Serge Perrin 1er master3 sur les 21km de Six
Fours,Jean Luc Larguiller 1er Master 1 au Trail du Lavandou .Lucie Jaffre 1ere du 400m 60''49.Olivier Aubert 1er du poids 11m49(kg)

Le retour   Pierre Grosso 1'19''21 aux 21km de Six FoursLes bonnes sorties:Julien Colombani (21km de Six Fours) Thierry Ploix 3eme  Master 2 sur 21km à Six Fours  Manu Landi 2eme du trail du Lavandou.
Mathieu Matei au trail du Lavandou Stéphane Baudet et Sébastien Yde dans la même épreuve.Maurine Linais 12''91'' sur 100m à La Seyne.

 

 

 

 

TOUS LES RESULTATS SONT SUR SITE

RUBRIQUE 10 KM

 DSC 4046

Yohann Le  Berre crève l'ecran

Dimanche dernier Yohann
Le Berre a realisé UN EXPLOIT en terminant 3eme des championnats d’Europe de Duathlon qui se déroulaient en Allemagne.
L’épreuve a été remportée par un néerlandais ,la seconde place revenant à  Benoit  Nicolas qui bat Yohan  au sprint.
Cette 3eme place montre les progrès encore réalisés par Yohann qui termine désormais sur les talons de Benoit Nicolas.

Nos marathoniens ont rempli leur contrat à Annecy

Dimanche 17 avril
  10 athletes de l'AJS participaient au Marathon d'Annecy.
Dans des conditions climatiques très délicates ils se sont trés bien tiré
s d'affaire .Jean Baptiste Galoisy bat son record et termine 36eme en 2H46'16''.Derriere lui on retrouve Jean Luc Larguiller  2H55'11(record personnel) ,Sebastien Yde 2h59'52''(record) Jean Luc Gendron 3h12'50'',Serge Perrin 3h16'56'',Stephane Baudet 3h 27'22'' Eric Garcia 3h30'28'' Jannique Magnier 3h 36'41  alors qu'elle est Master 2  f) Laetitia Zamberlain 4H00'23 (record personnel) Gérard Djoranty 4h 02'23'' et Michel Latona 4h 11' 06

 

 

 

MARCHE ATHLETIQUE :

Sur 3000 mètres les 3 représentants gardéens finissent à 15 /20 secondes de leurs records.

Laure ALFANO : 22'21''75

Jean-Michel BANO : 17'09''59

Florent NICOLAS : 13'55''04

JAVELOT :

Chloé GAUDENZY : 28,68m ( record personnel)

Clara ALFANO : 27,84m

POIDS

Clara ALFANO : 10m17.

 

 

 

La valeur est encore présente après nombre d'années : Gérard GUYOT, master en plus de 70 ans l'a encore prouvé lors des championnats d'Europe masters disputés en Italie, début avril.

 

Le représentant de l'AJS LA GARDE, Gérard GUYOT, est monté deux fois sur le podium : 2 ème au marteau lourd ( 7,260kg), il n'a par contre laissé aucune chance à ses adversaires lors de l'épreuve de marteau.

 

Lors de la première épreuve disputée dans de bonnes conditions, Gérard a expédié le marteau lourd à près de 19 mètres au cours d'un concours très régulier, ce qui lui a permis de décrocher la deuxième place. Gérard appréhendait cette épreuve car il souffrait d'un problème physique à la fesse depuis le mois de janvier. Il n'a pas pu donné la pleine mesure de ses moyens, préférant assurer, et garder toutes ses chances pour la deuxième épreuve.

 

Lors du concours de marteau ( 4 kg), les conditions étaient fraîches ; Gérard a bien attaqué le concours contrairement à la plupart des concurrents. La confiance aidant, il s'améliore lors des essais suivants pour amener sa performance à 52m31.

Il remporte ainsi un nouveau trophée européen ; lui même ne s'attendait pas à une telle réussite après des semaines difficiles qu'il venait de vivre ; mais il a prouvé qu'il était un grand champion en se surpassant le jour J.

 

A présent, il prépare les championnats du Monde qui se disputeront à Perth en Australie, fin octobre. D'ici là il sera un des chefs de file du club lors des interclubs aux cours desquels il lancera le marteau de 7,260 aux côté des petits jeunes.

 

 

 

 

 

Lors des championnats régionaux de Côte d'Azur ( les derniers avant la fusion avec la Provence) disputés à Tourette, près de Fayence, le 2 avril 2016 , trois marcheurs du club étaient engagés pour défendre les couleurs de l’AJS LA GARDE.

 

Dans des conditions relativement correctes ( malgré du vent d'est dans la ligne droite), les marcheurs gardéens s'en sont malgré tout très bien sortis.

 

 

Sophie DEL BRAVO pour sa première incursion sur la distance de 10 000 mètres remporte l'épreuve en master dans un bon temps de 1h11'.A court d'entraînement durant ces dernières semaines, elle est restée prudente durant la première partie de l'épreuve ce qui lui a permis de terminer dans de bonnes dispositions.

 

Hugues BRUDEY, retrouve petit à petit sa belle enjambée d'antant; il a terminé cette fois-ci le 20 0000 mètres et remporte le titre régional en master en 1h21'04''. Techniquement, il retrouve ses sensations malgré quelques douleurs résiduelles.

 

Florent NICOLAS, en progrès par rapport aux départementaux, remporte la course du 10 000 mètres dans le temps de 50'02'', suite à une course régulière . C'est encourageant en vue des objectifs du printemps à venir.

 

Merci également à nos 2 officiels toujours présents lors de cette belle journée organisée par le club de Fayence Roger ANGELINI et Jeanne PANSE.

 

Prochain objectif pour l'ensemble du groupe: les interclubs le 8 mai.

 

 

 

 

 

Dimanche 06 mars aux championnats de France de cross au Mans  nos athletes ont connu des fortunes diverses.

La palme revient à Charlotte Maurin qui termine 46eme sur plus de 400 concurrentes.Les cadettes emmenées par une brillante Marie Meo (60 eme)terminent 16eme avec Manon Ferre ,Amélie Henry,Charlotte Naldo,Elodie Tonnelli et Léa Meneveaux.

Chez les cadets Lucas Fernandez  fait une belle course pour ce type de parcours et termine 161eme sur plus de 300concurrents.

Les juniors(Yohann Wauters,Axel Walspurger et Jocelyn Bonnart  ont joué de malchance entre la grippe et les chutes et terminent assez loin de leur niveau.

Olivier Labbe et Paul Cavey ont rempli leur contrat tout comme Aurélie Luizy ,Chrystel Walpurger,Adeline Marchal, et Enzo Casanello Fernandez;

A la grande Motte b
elle victoire de Patricia Bousset qui remporte le sem marathon en 1h22'35''.

camera t  les photos

 

Championnats régionaux de cross:2 titres et 6 podiums pour l'AJS.

La palme revient à Romain Rybicki auteur d'une performance de niveau nationale.Après un mano à mano avec Zilali il a débordé celui ci dans les 400 derniers mètres pour s'imposer à une moyenne frisant les 20km/h..L'autre victoire est à mettre au compte de Charlotte Maurin en séniores filles.A titre individuel en cadet  trés belle seconde place de Lucas Fernandez alors qu’en espoir son cousin Enzo(grippé) a egalement arraché le deuxième accessit.Chez les veteranne Patricia Bousset a fait une course de reve pour terminer 2eme.

Par équipe les cadettes prennent une magnifique seconde place avec Marie Meo,Manon Ferre,Amélie Henry,Mélanie Tonnelli ,Charlotte Naldo et Élodie Tonnelli sans oublier Léa Meneveaux qui souffrait du dos.Troisième place pour les feminines sur le cross long avec Charlotte,Patricia,Ameline,Jannique et Aurore.Les garçons terminent egalement troisième avec Romain,un super Pierre,Antoine,Julien ,Florent Enzo et Alex.

Un grand bravo à toutes celles et à tous ceux qui ont porté les couleurs de notre club.On peut regretter que plusieurs n'ont pas répondu à notre attente.....

 

 

 

 

Dimanche à Lyon lors d'une competition de niveau national les
protégés de Christian Roux ont particulièrement brillé.

Que l'on en juge:
chez les feminines 

la cadette Laurine Linais pulvérise son record
sur 60m en réalisant 7''99.Sur 200m elle réalise  26''67.

Sur 60 haies
Juliette Blazo Losson (blessée) signe un bon chrono en 9''53.

Chez les cadets super week end pour Mathéo Bernat qui réalise   8''25 sur
60 haies et 6m51 à la longueur.

Bonne sortie egalement de Thibault Baldassari 
avec un triple bons à 12m36.

Christopher Cano signe un trés bon chrono sur 60m en 7''14 et termine son 200m en 22''62.

Seb Cluzel efface une barre à 1m71 .

Marvyn Deslandes realise un bon 60 haies (8''52)

Enfin  Quentin Henry termine son 800m en 1'56''.

Christian etait ravi de ce deplacement:''Je me suis fait plaisir"

 

 

 



Chez les feminines trés bonne sortie de Charlotte Maurin qui bat auusi son record et realise 35'45''


  A  Draguignan  3 victoires par équipes avec les cadettes(Marie Meo,Manon Ferre ,Amelie Henry;Élodie Tonelli et Charlotte Naldo)

avec les juniors hommes Yohan Wauters,Axel Walspurger,Jocelyn Bonnart ,Pierre Baldacchino et Romain Martin. 

Enfin victoire de nos seniors hommes avec Pierre Grosso, Florent Le  Bail   Antoine Charton et Gregory Berbarant.

En individuel belle seconde place pour Lucas Fernandez   2eme accessit pour Patricia Bousset en master femmes,et 3eme place pour Claire Ponnelle dans le cross  court femmes.Citons encore Olivier Labbe  4eme en master 2 H ,

le benjamin Raphaël Baldacchino et nos poussins qui terminent 10eme par équipe.

N'oublions pas la trés belle sortie d'Alex Roblez 4eme du cross court.Derrière lui on retrouve Sébastien Andrawos 7eme.

 

 

 

Dimanche 06/12/15 lors du cross de Fayence les althletes de l'ajs ont brillé de mille feux que l'on en juge:

Victoire  éclatante de Pierre Grosso chez les masculins suivi à la 4eme place d'un excellent Enzo Casanello Fernandez.

Chez les cadettes Meo Marie l'emporte ,

Mano Ferre 4eme,

Amelie Henry 6eme

Lea Meneveaux 9eme

Elodie Tonelli 10eme

Charlotte Nadob 12eme

et Lea Emolfi 13eme.

Chez les juniors Axel Walspurger victime d'une chute termine 5eme alors que chez les feminines Aurore Niermarechal finit 8eme.

 

 

 

72 athletes au cross de HYERES

Dimanche dans un contexte trés relevé les athletes de l'AJS se sont comportés de manière remarquable.

Chez les plus jeunes on compte 15 athletes en eveils G et F avec des places d'honneur pour   Mathide Mantei,Carla  NINU,Louna Pellerin pour les filles et  Romain Gautier Dupetitmagneux, Evan Leponner Julyan Bonnat et Sacha Boasso  pour les garçons.En poussins 1er place par équipe avec Mathis Navaro,Florian Sobrero,Olivier Thibault et Charlie Dequeudre.Chez les poussines filles  2eme place par equipe avec Lisa Meneveaux,Valentine Vanhersecke Pia Gagliano  Alysson Boudeau et Marie Nogaro.L'excellent travail d'ALEX ROBLEZ porte ses fruits.
En benjamins 24eme pour Raphael Baldacchino.Chez les benjamines bonne course d'Emma  Calmont,de Carla Kopp et d'Andrea Mantei.
Chez les minimes filles Elise Foulatier et Marine Dequeudre se classent 21eme et 22 eme.En cadettes magnifique victoire pour nos représentantes avec Marie Meo 6eme Mano Ferre 7eme  Amelie Henry 12eme Lea Meneveaux 16eme Charlotte Naldo 24eme et Elodie Tonnelli 26eme.

En cadets 4eme place pour l'AJS avec un excellent Lucas Fernandez 7eme  Htem Hassayoune 37eme Maxime Mourgues 68emeet Samuel Hof 43eme.En juniors bonne course de Yohan Wauters 41eme derrière lui on retrouve Axel Walspurger 57eme,Josselyn Bonnart 61eme et Pierre Baldacchino 65eme.Dans le cross court masculin l'AJS termine 2eme  avec une très bonne 17eme place pour Adel Madani( 1er Master h) 19eme place pour Quentin Henry (4eme espoir)26eme place pour Remi Nicole et 29eme place pour Alex Roblez .Juste derrière lui on retrouve Julien Collombani 31eme ,Vivien Ridon Brissonnet 35eme.

Chez les feminines 2eme place pour l'AJS avec Charlotte Maurin  8eme,Patricia Bousset 12eme au scratch mais  1ere Master Femmes,Lucie Jaffre 13eme,Adeline Marchal  15ee ,Lucie Vigneron 20eme,Aurélie Luizy 25eme et Aurore Niermarechal  30eme.Chez les seniors hommes très belle 13eme place pour Pierre Grosso ,Christian Perrin termine 24eme,Gregory Barabant 48eme et Florent Le Bail 49eme.Signalons la malchance de Romain Rybicki qui s'est blessé alors qu'il figurait dans le peloton de tête.Enfin chez les masters Hommes excellente prestation de Paul Cavey 5eme ,derrière lui on retrouve Fred Chanel 33eme,Stéphane Baudet 40eme et Eric Garcia 77eme.

 

 

A  Marseille  Romain Rybicki a battu son record personnel sur 10km en 30'12'' et realisé un exploit en terminant 5eme d'une course dominée par les keynians.Derrière lui on retrouve un excellent Enzo Casanello Fernandez 36eme en 34'48''(3eme espoir) ,Jocelyn Bonnart 106eme en 37'33 et Scott Bonaudo 144eme en 38'42''.Chez les feminines brillante 3eme place pour Charlotte Maurin qui termine en 37'11''.

A  Tourves belle deuxième place  chez les feminines pour l'infatigable Patricia Bousset et 9eme place pour Lætitia Zamberlan.Chez les masters masculins 2eme ,Alex Roblez de son coté prend la 13 eme place au général devant Stéphane Baudet 19eme,Sebastien Yde 28eme et Thierry Jeannoutot 49eme mais 5eme en master 2.

 

Christian  Roux a reçu la médaille d'argent jeunesse et sport.

L'entraineur emblématique du sprint à L'AJS s'est vu décerner  récemment la médaille d'argent  jeunesse et sport.Cette récompense est amplement méritée pour cet entraineur  BÉNÉVOLE qui consacre l'essentiel de ses loisirs à ses athlete avec des résultats très flatteurs.

IL entraine avec passion et il est aimé de ses athletes .

Il est un exemple pour tous.
L'AJS est fier de compter dans ses rangs un entraineur de ce niveau , toujours aussi passionné.

 

 

crosscatilleaffiche 

Lors du cross de la châtaigne(Colobrieres) nos athletes ont particulièrement brillé.

La victoire revient à un éblouissant Christian Perrin  ,derrière lui on retrouve Manu Landi 4eme ,Julien Collombani 5eme,Mickael Baudet 16eme,Jean Luc Larguiller 23eme Didier Guilloton 35eme ,Seb Yde 46eme Seb D'Dada 58eme Christophe Queruel 77eme.En feminines belle victoire de Jannique Magnier en Master 2 F  et tres bonne performance pour Mireille Quernet 5eme en M1F derrière elle  Sabine Celle 6eme.En SF 7eme place  Aurore Niermarechal


 

Notre amie Charlotte Chevite et Anthony Havet nous font part de la naissance de Hugo(4kg300 53 cm).

Bienvenue au club à Hugo et félicitations aux heureux parents

Dimanche 18/10 nos athletes étaient présents à Saint Tropez avec une magnifique 4eme place pour Julien Collombani sur le16km.Dans le même temps Christian Perrin s'imposait à Hyères Aviva Trail d'Hyères sur le 21km .

DSC 2600 DSC 1938

A  noter  sur ces 21km à noter les excellentes places de Paul Cavey  , d'Alex Roblez 9eme , du néo gardeen Mathieu  Matei  11eme,de Seb Yde 22eme  et   d'Hubert Lombardot 73eme

Sur le 10km 3eme place pour Manu Landi et première  place chez les V2 F pour Jannique Magnier sans oublier Philippe Auffray 91eme.

Sur le 5km belle victoire au scratch du vétéran  Jean Luc   Larguiller  derrière lui on retrouve Scott Bonaudo 5eme Thierry Jeannoutot 8eme et Auguste Baldovini 24eme.

 

 

Au meeting d'automne  disputé le 17 octobre 2015 à La  Seyne , rentrée satisfaisante pour les deux lanceuses du club:
La cadette Clara ALFANO a réalise 28,42m au javelot et 26,57m au disque alors que la cadette Chloé GAUDENZI  a lancé le javelot à 26,24m.

 

 

L'AJS en force aux 10 km de Tamaris

Ce dimanche 11/10/15 nos athletes se sont illustrés aux 10km de Tamaris.
Chez les garçons éclatante victoire de  Romain Rybicki en 31'07''rribecki

devant Pierre Grosso 32'14,pgrosso

  suivent  12emePaul Cavey 34'21'', Adel Madani  3eme V1en  34'29(son record personnel) .Ensuite on retrouve Julien Collombani 36'03,Remi Nicolle 36'40'',Quentin Henry 37'14'' (record personnel)  et champion régional en espoir,Samir Debbah 37'21,Alex Roblez   2 eme espoir en 37'27'' (record personnel)Jean Luc Larguiller 37'51''(record personnel) Serge Perrin 38'09''(1er V3)  et Fred Chanel 38'35''.

Chez les feminines très belle 3eme place pour Charlotte Maurin 38'00cmaurin.Chez les V2 F tres belle performance pour Janique Magnier qui termine 1ere en 42'58'' et décroche de titre régional.

 
 
100 km de MILLAU
BEL EXPLOIT  DE NOS DEUX ATHLETES
le récit de CLAUDE ROBLEZ
millau2Après 3 mois de préparation à la façon Joël BASTIEN, coach et ami, voici le jour venu samedi 26/09 départ 10h pour 2000 participants 
Je prends le départ avec Jean-Luc GENDRON (V2) comme moi qui avait couru cette épreuve il y a 3 ans en 10h45. Nous gérons notre allure entre 10 et 11 km/h jusqu'au marathon que nous franchissons ensemble en 3h55. A la sortie de MILLAU, ça se complique puisque nous avons deux grosses côtes à franchir et par conséquent 2 descentes que nous repasserons plus tard pour rentrer sur MILLAU. 
C'est au 50 ème km que nous passons ensemble sous le gigantesque pont. A ce moment là, Jean Luc fait sa course et je fais la mienne. La seconde montée dure 8 km et arrive à ST AFRIQUE qui représente le 70 ème km. A cet endroit, on peut se changer de tricot, manger et boire une soupe. Je prends 15 mn de bien être personnel et je repars décidé pour en découdre. 
Je repasse sous le pont de MILLAU à 19h10 et je me dis qu'il me reste en gros 1h20 pour arriver à 10h30. Je vais m'arrêter sous ce pont quelques instants pour prendre des photos et puis pour pisser et surtout pour vivre intensément et égoistement ce passage qui restera gravé. Je redescends sur MILLAU les jambes impeccables sans douleur mais le mental a besoin de faire une pause. Porté par la foule, je m'interdis de marcher et arbore fièrement mon tee-shirt de l' AJS ATHLETISME et la frontale. L'arrivée dans le gymnase est féerique puisque tu es filmé, ton nom est acclamé et l'animateur est un dingue !!! 
Jean-Luc GENDRON termine en 10h15 et moi en 10h31 se classant 101 ème et 131 ème sur 2000.

Bien entendu ni hôtel, ni lit ou matelas mais la tente au camping avec douche à 23h et une bonne nuit fraîche.
millau   milliau1
 
L'AJS ATHLETISME  EN VEDETTE

Les coureurs de notre club se sont distingués sur les 3 courses proposées par le TEC.

Sur 5km (en realite 5km300) eclatante victoire du veteran Adel Madani en 16'39.Derriere lui on retrouve Juliel Collombani 3eme en 17'05'' Alex Roblez 1er espoir en 17'56,Jean Luc Larguiller 3eme V1 en 18'07'' et Jocelyn Bonnart 1er junior en 18'27''.Citons encore Florent Le  Bail 18'30'' Eric Briere V2 20'04'' et Michel Schleger  1er V3 en 20'51'' sans oublier Auguste Baldovini 23'26.

  Sur 10km(en réalité 10,6Km )la classe a parlé et victoire de Pierre Grosso en 35'30'' .Samir Debbah pour sa première course sous nos couleurs termine en 40'59''.Chez les feminines 3eme place au scratch pour Patricia Bousset en 44'07'' et belle course d'Alexandra Lefebvre 3eme SF 52'38''.Gerard Djoranty lui termine en 52'16,Laetitia Zamberlain réalise 52'43.
Enfin sur le 1/2 Marathon belle 4eme place de Paul Cavey en 1h16''11.

Au total  9 podiums pour l'ajs.

A MILLAU

Samedi deux de nos athletes ont brillé sur les 100km  Jean Luc Gendron termine en 10h 15' et Claude Roblez  en 10h31'.Performances realisées dans des conditions difficiles chaleur et vent.

 

 

Dimanche 20/09/15 Le Pradet organisait ses courses traditionnelles:

l'eco trans bleus sur 15km et les 2 collines sur 10km
perrin
Dans la première des épreuves brillante victoire de Christian  Perrin 

derrière lui Jean Baptiste Galoisy(11eme),alexroblez

Alex Roblez(1er  Espoir)

Serge Perrin  (1er V3)

Seb Andrawos 15eme SH  Florent Le Bail  ,Julien Collombani et Didier Guilloton.

Dans la course des 2 collines

belle 7eme place pour Jean Luc Larguiller.

Signalons le seconde place d'Yves Garry en V3

la seconde place de Jomie Scandola Payre en cadet et la victoire de Marie Garry en V2F.

 

 

 

 

Cette année, les championnats du Monde masters ( + 35 ans) étaient organisés en France à Lyon. Six athlètes du club étaient engagés pour défendre les couleurs de l’AJS LA GARDE et de l'équipe de France ainsi que 2 officiels Roger ANGELINI de l'AJS LA GARDE et  Christian TILLAND.

 

La palme revient une nouvelle fois à Gérard GUYOT, qui s'est élevé deux fois sur le podium dans la catégorie des M.70ans : 2 ème au marteau ( 4 kg) avec un premier jet mesuré à 50m19. Mais il n'a pu,une fois n'est pas coutume, élever son niveau pour dépasser l'Autrichien VIERTBAUER, auteur de 51m92 au 5ème essai

Il n'a par contre laissé aucune chance à ses adversaires et notamment à ce même autrichien lors de l'épreuve de marteau lourd ( 7,26 kg), battant au passage le record de France dans sa catégorie avec un meilleur essai mesuré à 19m74.

Gérard termine également aux place d'honneur au cours de l'épreuve du quadrathlon de lancers . En tête après les épreuves de disque, poids et marteau, il n'a malheureusement pu conserver sa première place au cours de l'épreuve de Javelot.

Le bilan est tout de même fabuleux puisqu'il devient à nouveau champion du monde après ses titres européens de la saison.

 

Le discobole Christophe MARTIN, en catégorie M.45ans souhaitait terminer finaliste de cette compétition.

Mission accomplie avec une belle 8 ème place, synonyme de place de finaliste avec une performance de 39,15m.

 

En M.55 ans , Bénédicte HENNION, habituée des podiums nationaux termine à la 33 ème place à 'issue des qualifications sur 200m en 36''49.

 

A la marche athlétique, première participation pour Christian LASSAVE en M.70ans. Déçu par son 5000m, il a réalisé un magnifique 10 km route bouclé en 1h10'00 ; il a de ce fait conduit l'équipe de France à une belle place d'honneur.

 

En M.60 ans, l'éclectique Jean-Michel BANO, s'est aligné sur 5000m, épreuve terminée à une belle 17ème place sur 37 partants en 29'37''36.

Mais, Jean-Michel se souviendra longtemps des 20 km. En 2h07'38, il pulvérise son record, ce qui lui permet de franchir la ligne d'arrivée à la 10ème place et de remporter la médaille d'or par nation en compagnie des illustres BROCHOT et GUEBEY.

 

Enfin Florent NICOLAS ,se classe à une honorable 6 ème place sur 10 km en M45ans en 50'17''. Cette performance lui permet de rentrer dans l'équipe française , à nouveau championne du Monde par nation cette année..

Le meilleur allait venir lors du 20 km. Parti prudemment, il remonta un par un ses adversaires pour s'adjuger la 3ème place individuelle, quasiment inaccessible au départ de l'épreuve, en 1h48'39''.

Il remporte également avec l'équipe française de cette catégorie la médaille d'or, signant ainsi un beau doublé collectif.

100 0944 gg

gg2